пятница, 16 июля 2010 г.

Пробуем восстановить в журнале различные рубрики в жанре "Коротко" - афоризмы, истории, притчи. Кое-что находим сами и редактируем, а что-то берём целиком из разных симпатичных книжек. Хочу и с вами поделиться. Вот история из сборника "Жил человек" издательства "Никея":


+++

Однажды, закончив службу, священник сказал:
— В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам легче было понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.
В следующее восресенье священник перед началом проповеди объявил:
— Прошу тех, кто выполнил задание и прочел семнадцатую главу, поднять руки.
— Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи,— сказал священник. — В Евангелии от Марка нет семнадцатой главы.



Ну и история в нашем собственном изложении, которую, возможно, многие знают, но я с удовольствием повторю:


+++

В 1918 году в центре Петрограда произошло ничем не примечательное событие: интеллигентный пожилой мужчина с окладистой седой бородой снял шляпу и размашисто перекрестился. Когда-то он закончил духовное училище и семинарию. Впоследствии усомнился в существовании Бога. Но когда советская власть начала гонения на Церковь, он из принципа начал демонстративно креститься перед каждым храмом. Проходивший мимо матрос посмотрел на молившегося старика и снисходительно бросил: «Эх, темнота…»

«Темнотой» был создатель науки о высшей нервной деятельности, основатель крупнейшей российской физиологической школы академик И. П. Павлов.







Комментариев нет:

Отправить комментарий