вторник, 12 января 2010 г.

На полях написанного Штурмфогелем в ЖЖ.


Цитирую: "Видимо, надо что-то сказать про этот стишок, гуляющий ныне по интернетам, да? Но я даже не знаю, что и сказать. Очень жалко людей, которые его написали - они ведь, наверное, чувствуют себя христианскими духовными поэтами. Очень жаль, если их художества прочтут близкие тех, кто погиб в "Хромой лошади". Очень жаль, что это висело на официальном сайте епархии.

Хорошо, что это убрали (причем для подобного рода сайтов - с невиданной быстротой). Хорошо, что таких борцов за общественную мораль не так много как кажется, а единственный их выход к публике - партизанское проникновение на офсайты второго уровня.

А вообще очень грустно и все. Что тут скажешь? Разве что напомнить о том, как возможность страшной и ужасной внутрецерковной цензуры проклинали еще неделю назад на каждом углу.

ЗЫ Ссылок на стишок не даю. Если кто-то не знает о чем речь - поверьте, оно и к лучшему. Не засоряйте мозг"
(отсюда:
http://shturmfogel.livejournal.com/127074.html ).


Между тем, о цензуре и грифах на православных книгах и периодике я большое интервью давал порталу "Православие и книга". И никто из столь громко обсуждавших тему на него не прореагировал. Боюсь, что темы эти интересны только в аспектах скандальных, а когда предлагаешь всерьёз поговорить и подумать о проблеме по существу, то большинство почему-то мгновенно скисает.

Вот тут моё интервью под заголовком

"О ДОВЕРЧИВЫХ ЧИТАТЕЛЯХ, ЦЕНЗУРЕ В ИНТЕРНЕТЕ И ПРОБЛЕМАХ ПРАВОСЛАВНЫХ СМИ -- в свете недавних постановлений Синода":

http://www.pravkniga.ru/printversion.html?id=1252




Комментариев нет:

Отправить комментарий