пятница, 8 января 2010 г.

Литературный подарок к Празднику...

По правде говоря, это репост моего сообщения трёхлетней давности. Но он не устарел по сути, а вот ссылки уже не действуют (сайт переезжал). Так вот, хочу в качестве своеобразного подарка к Рождеству поделиться ссылками на собранные нами в журнале "Фома" за несколько лет современные святочные рассказы и повести. Рекомендую:


ДАР СЛУЧАЙНЫЙ...
Святочный рассказ


 - Господи! Ну почему так? Что я сделал? За что мне такое?! За что я остался без денег, без всего! Разве я не сделал здесь доброго дела, чтобы хотя бы уехать из этого паршивого городка!..
Он едва успел вскинуть голову, увидев вдруг выросшего пред собою ангела. Воздух развевался над ним волнами... 

http://www.foma.ru/article/index.php?news=615


Автор: Максим ЯКОВЛЕВ


ПОСЛЕДНЕЕ ОКНО
Рождественское фентези с послесловием о. Максима Козлова. Перевод с английского Аллы Виноградовой 
 
 По форме и по жанру то, что журнал предлагает вашему вниманию, – именно святочный рассказ. Такой, каких немало знали и знают русская, французская и английская словесности. Здесь есть и частый гость святочного рассказа – святитель Николай, да и сами события его приурочены к рождественскому времени. Мы видим чудо Божие, радостью и теплом, даже в буквальном смысле, согревающее сердца персонажей и читателей рассказа. Наконец, есть непременная благополучная, а в "Последнем окне" и в христианском понимании благополучная, концовка...
http://www.foma.ru/article/index.php?news=2274


Автор: Донна ФАРЛИ


ЗВЕЗДОЮ УЧАХУСЯ 
 
 Впереди, во все небо, пылали звезды. Казалось, от каждой из них протянулись невидимые ниточки, и не бензиновый двигатель гнал машину, а именно притяжение этих тонких лучей. Синие, оранжевые, зеленые... будто на той, первой в его жизни елке... Но шарики больше не упадут, не разлетятся мертвыми осколками. Он поймет, он научится. Научится этой детской, этой звездной правде. Только бы не опоздать!.. 
http://www.foma.ru/article/index.php?news=2224


Автор: Виталий КАПЛАН


ЭЛЬФРИН
Сказка для детей и взрослых 
 
 Давным-давно в одном далёком королевстве стряслась беда. В те времена подобные несчастья случались в далёких королевствах довольно часто. В пустынных горах неподалёку от столицы завёлся дракон. Ни один из рыцарей короля, ни все они вместе взятые ничего не могли с ним поделать.
http://www.foma.ru/article/index.php?news=2226


Автор: Людмила ДУНАЕВА


Читайте. И с Рождеством Христовым вас!


P.S. Если кто-то захочет вслед за мной поделиться этими ссылками, то я лично возражать не стану... :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий