среда, 26 мая 2010 г.

Светлана Медведева высказалась о преподавании религиозных культур и светской этики:

Светлана Медведева "На мой взгляд, этот предмет не есть попытка ответить на вопрос: нужно ли в школе обращаться к изучению религиозных культур. К счастью, эта многолетняя дискуссии завершена. Найдено решение, устраивающее, как представляется — всех. В этой системе создана возможность изучения как традиционных религиозных культур России, так и светской этики. Именно это очень важно для тех, кто хочет изучать внерелигиозные основания нравственности. Ведь и религия, и светская этика имеют под собой единое основание — общечеловеческие нравственные ценности.

Каким будет результат этого эксперимента — зависит от всех нас. От тех усилий, которые будут прилагать в первую очередь учителя и родители. И при этом надо помнить: цена вопроса — формирования целостной и счастливой человеческой личности.


Сегодня, обсуждая введение нового предмета, мы призваны проанализировать качество системы образования, учебных и методических пособий, работы педагогов. Мы призваны придавать этому более глубокий смысл. Ведь предмет дает подрастающему поколению понимание неиссякаемой силы духа народа России.
 
Убеждена, что его необходимо вводить с четким пониманием наших целей. И преподавать искренне и с любовью. Ведь с его помощью подрастающее поколение будет узнавать историю своего Отечества, основополагающие факты об истоках и о становлении православия и других конфессий в нашей стране. Очень важно учить подрастающее поколение бережно относиться к родному языку и культуре. С малых лет прививать им уважение к людям других национальностей и вероисповедований.


Дарить же такие знания необходимо с особой щедростью и глубоким пониманием важности процесса познания истины.
 
Конечно, у общества будут повышенные требования к тем специалистам, которые занимаются столь тонкой материей. Ведь развитие личности — это очень глубокая и сложная тема. От того, как будут преподавать новый урок, во многом зависит формирование мировоззрения наших детей. А значит — их будущее и будущее всей страны. Думаю, мы все это хорошо понимаем".

Полностью прочесть можно тут:

http://firstlady.kremlin.ru/2010/5/7859







Комментариев нет:

Отправить комментарий