понедельник, 10 января 2011 г.

Святочное чтение для детей.

http://book.foma.ru/news/detail.php?ID=5009








Наступили святки: Святочное чтение для детей

Наступили святки. Самое время прочесть детям святочные истории — особый, праздничный жанр литературных произведений. Как правило, чудесные события святочных рассказов происходят под Рождество и повествуют о ценности человеческой души, добре, милосердии. Все мы знаем классические примеры - «Девочка со спичками» Андерсена или рождественские произведения Диккенса. Но иногда хочется чего-нибудь новенького.


В рождественской коллекции детской серии «Настя и Никита» есть две изданные сказки - «Ангел» (автор — Елена Калинчук, 2010 год) и «Варежка» (автор — Александр Ткаченко, 2011 год). Полистать их от начала до конца и насладиться текстом и прекрасными иллюстрациями Наталии Кондратовой можно на сайте серии в разделе «Книги» (книги выложены в формате pdf).




Также для любителей тематического чтения «Настя и Никита» приготовили подборку святочных историй, которые пока не изданы, но ожидают своего часа. Наша редакция два раза в год проводят литконкурс детских произведений. Недавно завершилась первая часть текущего сезона — по святочным рассказам. Предлагаем вам прочесть работы победителей:



Калинчук Е. - «Сказочница Саша»

Каретникова Е. - «Дачная сказка»

Гордиенко Г. - «Волшебный рисунок»

Воронцова А. - «Самая чудесная елка»

Конкурс собрал большое число участников в номинации «Святочный рассказ». Заглянув на страничку конкурса на сайте «Самиздат», вы найдете еще больше милых, волшебных, забавных и увлекательных историй на тему зимы, новогодних и рождественских чудес. Вот, например:


Щерба Н. Волшебные линзы,
Усович Е.В. Волшебная льдинка,
Орлова В.А. Вторая елка,
Батлер О. Ваня в гостях у Деда Мороза,
Голованова Н.В. Снегурочка из второго "А",
Ефремов А.Н. Хозяин гостиницы,
Камышева О.В. Кружевница,
Лешук В. Сказка о новогодней звездочке,
Маркелова Н. Стеклянный ангел.







Комментариев нет:

Отправить комментарий