четверг, 25 февраля 2010 г.

Владимир Легойда:

"НАСТЯ и НИКИТА": диалог с будущим автором


фото Владимира Ештокина  Владимир Гурболиков,  заместитель главного редактора журнала «Фома» комментирует начало конкурса «Фомы» на лучшее произведение для детской литературной серии «Настя и Никита».

- Владимир Александрович, недавно на сайте вашей литературной серии «Настя и Никита» закрылся раздел «как стать нашим автором». Думаю, многим будет интересно узнать, почему так произошло, и не значит ли это, что проект, возможно, прекратит своё существование?
- Речь о закрытии серии не идёт, наоборот,  за полгода работы  у нас появилось много новых идей, а число подписчиков серии перевалило за две с половиной тысячи, не считая тех, кто приобретает наши книжки непосредственно в редакции, а также в церковных приходах.  И поскольку мы поняли, что наш опыт оказался нужным людям, мы вынуждены более ответственно отнестись к дальнейшей работе над  литературной серией «Настя и Никита».  В частности, сделать так, чтобы в нашей серии равномерно были представлены и сказки, и рассказы, и познавательные очерки  для детей. Теперь мы уже не можем, как в первое время, надеяться на то, что нам пришлют какие-то тексты, из которых серия сложится сама собой. Сейчас редакции  нужны, к примеру, очерки о путешествиях, особенно в русские города, а также научно-популярные материалы. Такого в нашем редакционном портфеле очень мало, поэтому мы хотим совместно с нашими постоянными авторами,  а также с теми, кто только начинает сотрудничать с «Фомой», заняться выстраиванием некоего баланса.  Для того  чтобы читатель видел, что мы действительно исполняем свои обещания, и в нашей серии присутствуют не только сказки. 

- Вы говорите, что вам нужны новые материалы, но вместе с тем с недавних пор  перестали связываться с авторами напрямую. Почему?

На этот и другие вопросы отвечаю на Фоме ру:
http://www.foma.ru/article/index.php?news=4141




Комментариев нет:

Отправить комментарий