понедельник, 6 июля 2009 г.

Книги для детских больниц - нужна подсказка!


Если есть среди моих читателей волонтёры, занимающиеся детьми в больницах, то хотел спросить совета.

Можете ли подсказать нам, как сделать так, чтобы родители с детьми или сами дети в "тяжёлых" отделениях могли их читать? Ну и, соответственно, правильно устроить подписку на детские книжки для больниц? 

А то спонсоры появляются, серия есть (я уже писал о "Насте и Никите"), а сколько именно и на какие адреса оформлять подписку, чтобы книги действительно попали в руки детям и родителям, мы не знаем...






Немецкая "Жизнь других" и русские "Простые вещи"



"Жизнь других" ("Das Leben der Anderen") - посмотрел позавчера ( http://www.other-film.ru/ ) ... Ульрих Мюэ, играющий сотрудника спецслужб... Как же он играет -- только глаза, походка, осанка -- и всё этим сказано! Потрясающий по настроению фильм (наполовину именно благодаря его игре), причём многое для меня особенно болезненно, я же был в оппозиционном политическом кружке, пусть уже в самый последний, "нестрашный", как потом оказалось, момент, с 1986 года... Ясно, что в фильме есть политическая тенденциозность, но тем не менее, смотрел я его не отрываясь. Это вообще сильный фильм именно о любви и совести, а не о политике, на самом-то деле...

Простые вещи


Жизнь других


Видимо, именно поэтому в российском кино у меня этот фильм сассоциировался с менее замеченным кино о жизни современного простого врача-хирурга в Санкт-Петербурге "Простые вещи" ( http://www.arthouse.ru/movie.asp?code=PROSTYE ). Не знаю, что тут общего -- да, пожалуй, та же попытка прорыва сквозь житейские и социальные реалии прорваться к тому же вопросу о совести и любви. Плюс такая же скупая, на первый взгляд, игра актёров. Советую посмотреть оба эти фильма и сравнить их. Быть может, кто-то не согласится со мной в оценках, но это в любом случае, не "Обитаемый остров - 2"..:(






"Настя и Никита": две книжки июля.







воскресенье, 5 июля 2009 г.

И снова о миссии на самом-самом востоке...

Не могу не продолжить цитировать отца Анафангела, настолько это... хорошо. Вот отсюда:

http://rev-agafangelos.livejournal.com/154749.html


"Ремонт крыши задерживается по внешним причинам (( это очень плохо. Похоже раньше августа не начнём.

Поражают дети сами приходящие креститься. Вчера час беседовал с якутской девушкой четырнадцати лет Женей и чуть не впал в уныние, по результатам общения, оттого, что я такой чёрствый, неискрений маловер, по сравнению с ней. Такая готовность впитывать всё..
Мальчик Дима семи лет сказал, что он хочет креститься, но папа не разрешает и он просто будет приходить.

Здесь не нужно заниматься никакой особенной миссией, здесь нужно просто служить почаще Литургию, не уклоняться от общения с людьми, не "выпендриваться", а быть самим собой и ходить в рясе по улице.

Замполит авиабазы предложил, для лучшего проникновения в жизнь и заботы прихожан, прыгнуть с тысячи метров с парашютом.

Окончательно понял, что читать Евангелие на малопонятном стоящим перед тобой людям языке и без последующей проповеди - преступление.

Кажется всё начинается с детей. Они самые лучшие слушатели и с ними легко, они искренние -- не дают фальшивить. Постепенно заходят их родители. Думаю, что осенью, когда многие вернутся из отпусков, начнётся новый этап приходской жизни.

Не хочется терять летнее время и уезжать почти на месяц на материк, но, есть благословение начальства на одну поездку в совершенно неожиданное для меня место..

Если невозможно изменить ситуацию, придётся изменять свое отношение к ней )

Наконец научился печь просфоры. Выучил счёт по-якутски...

Сегодня понял, что рыбу по имени нельма можно есть в любом виде. Ел сырую и даже несолёную -- очень вкусно."

(с) иеромонах Агафангел. + фото его же:

Фото о Агафангела (Белых)


 









пятница, 3 июля 2009 г.

Дорога домой...


фото Владимира Гурболикова

Просто фотозарисовки, много моих сугубо любительских фото, отснятых на дистанции от работы до дома.

http://gurbolikov.livejournal.com/227077.html 



Банк (не)состоявшихся проектов


 
Решил периодически начать делиться теми замыслами, которые так или иначе обсуждались и предлагались сотрудниками "Фомы", но по разным причинам не были реализованы. Мне всегда очень жаль, когда какие-то идеи пролёживают в кипе бумаг, либо в голове. Так что постараюсь чем-то делиться. (Кстати, об обзорах публикаций "Фомы" по версии ИМХО я также не забыл - просто проблемы с сайтом Фома ру заставили меня взять временную паузу, которая скоро закончится). 


ПРОЕКТ1. "Антикризисный" "Фома"

 

Читать в блогах:
http://community.livejournal.com/foma_blogs/74467.html




среда, 1 июля 2009 г.

История моей трусости



Дал интервью для сайта "Православие и мир" по поводу нашей детской литературной серии


http://www.pravmir.ru/2009/07/01/xoroshaya-kniga-%e2%80%93-luchshee-sredstvo-obshheniya-detej-i-roditelej/


Илл Марии Арадушкиной


 


- Не слишком ли серьезные и даже трагические сюжеты избрали  вы для первых двух книг серии - “Прощай, Терминатор!” и “Король улиток”?


- По первым двум выпускам “Насти и Никиты” все-таки трудно судить об общем настроении серии. Наверное, нужно было выпустить сразу 4 или даже 6 наименований. Думается, в ближайшее время читатель получит больший выбор. Но я бы не сказал, что первые вещи заканчиваются печально.


Дело в том, что в каждый выпуск зачастую (не везде) параллельно идут две разные истории. В каждом издании сосуществуют два пласта текста и смысла. Первый - это жизнь обычной семьи, с ее спорами и недоразумениями, вопросами и поиском смысла. Не скрою, что здесь есть и много поучительного. Параллельно ему присутствует художественное произведение - рассказ, сказка, стихотворение, очерк и т.д.  И оба этих пласта одинаково интересны и родителям, и детям.


Так вот саму историю окружает второй сюжет. И только из целостного восприятия двух потоков возникает общее ощущение. Мне не кажется, что в книгах нарушен баланс между драматическим и жизнеутверждающим. Но давайте подробнее.


Первая история “Прощай, Терминатор” - это вполне реалистический рассказ о том, как мальчик спасает от гибели птицу. Это серьезная и честная история, с которой можно столкнуться в любой момент, и не только в отношении животного. И то, что описание страданий подбитой птицы честное (хотя я считаю, без натурализации), это правильно. Часто мы, взрослые, решаем, что детей по возможности надо оградить от драматических переживаний, но это не всегда идет им на пользу.


Помню, как в детстве в моем дворе ребята расстреливали снежками голубя. И я не вступился за него, хотя понимал, что они делали гадкое дело. С одной стороны, я просто струсил. А с другой, у меня не было живого примера, как поступать. Уже потом, когда ребят прогнали взрослые, я отнес его на чердак и там выхаживал. Он выздоровел и смог улететь. Но воспоминание об этой трусости и незнании, как поступить, свежо и по сей день. Поэтому рассказ “Прощай, Терминатор!” для меня вдвойне правдив и важен...


Илл Марии Заикиной


Иллюстрации Марии Арадушкиной ("Король улиток") и Марии Заикиной ("Терминатор"). О том, как заказать, купить или подписатья на книжки, я писал вот тут: http://gurbolikov.livejournal.com/221218.html